RyLsZCztK00.jpg25 марта, в России отмечается День работника культуры. Торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате, прошло в Тверском драмтеатре. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, представителям отрасли культуры и искусства направил приветствие губернатор Игорь руденя.

     

    «С тверским краем связаны имена выдающихся деятелей культуры: Сергея Лемешева и Николая Сидельникова, Татьяны Устиновой и Василия Андреева, Андрея Дементьева и Александра Александрова. От них вы и ваши коллеги приняли эстафету сохранения и преумножения культурных традиций Верхневолжья. Благодаря вашему профессионализму и энтузиазму за тверским регионом прочно закрепилась слава одного из крупнейших культурных центров России», – говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

    Работникам культуры Тверской области сегодня были вручены награды. Шесть сотрудников отрасли принимали поздравления с присвоением звания «Почётный работник культуры и искусства Тверской области», 49 человек в 13 номинациях стали лауреатами премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2020 года.

    В Тверской области развитию отрасли культуры и поддержке её работников уделяется большое внимание. В прошлом году по нацпроекту «Культура» сделан капремонт в шести учреждениях на селе, появился виртуальный концертный зал в Лихославльском районе, повысили квалификацию 267 работников.

    В 2020 году в 78 ДК региона по госпрограмме «Культура Тверской области» прошли мероприятия по укреплению материально-технической базы, 26 библиотек дополнительно подключены к Интернету (на данный момент в Сети 98% библиотек).

    В Тверскую области уже традиционно приезжают с концертами знаменитые во всем мире музыканты, проходят международные и всероссийские фестивале, летние концерты под открытым небом в Твери. Так, в 2020 году прошёл концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева, фестиваль искусств Юрия Башмета, фестиваль поэзии, посвященный памяти Андрея Дементьева.

    Источник: Тверские ведомости

    kultura grantsl

    © 2018 Комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

    Please publish modules in offcanvas position.