N7K_NVGNpLg.jpgДонская икона Божией матери и защитники земли русской
    Второй раз Центр этнопедагогики и духовно-нравственного развития обучающихся при МОУ СОШ №2 им. В.С.Попова проводит занятие по теме «Донская икона Божией матери с погоста Лютницы и защитники земли русской». Экскурсию по Музею русской избы проводят пятиклассники – ребята из отряда «Юных кирсановцев»: Карасева Ульяна, Попа Илья, Поспех Анастасия. Историю нашей православной бежецкой святыни рассказывает для обучающихся 3-5 классов третьеклассница Кузьмина Софья. Именно она под руководством руководителя Центра М.А.Гужиченко и вместе со своими родителями подготовила сообщение о погосте Лютницы (о том месте, где живет), о легендах и преданиях своего края, о взорванной в годы советской власти Казанской церкви, находящейся там, и о чудесном обретении иконы Донской Божией Матери. Сведения об этом Соня почерпнула из рассказов старожилов деревни Лютницы, а также из старинного журнала «Русский паломник» за 1901 год, который хранится в РГА.


    Донская икона Божией матери является покровительницей воинов. Именно ей молились, провожая на фронт своих мужей и сыновей, наши прабабушки из деревень Лютницкого прихода: Ягренево, Боркино, Юркино, Крутец, Икорниково и др.
    Школьники, пришедшие на данное занятие, рассказали о своих прадедах-участниках Великой Отечественной войны. С гордостью говорили третьеклассники о своих родных и близких и их героическом прошлом. Все их сочинения войдут в сборник, который будет выпущен по итогам районного конкурса к 75-й годовщине Победы.
    Администрация школы благодарит М.А.Гужиченко, руководителя Центра этнопедагогики и духовно-нравственного развития обучающихся, а также классных руководителей обучающихся начальной школы Яковлеву Н.А., Сергину Л.А., Дубинину Т.С., Васильеву А.В. и родителей школьников за ответственное отношение к общему делу по воспитанию духовности и гражданственности у подрастающего поколения.

    Информационная группа школы

    kultura grantsl

    © 2018 Комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

    Please publish modules in offcanvas position.