IMG 0161

     Стойко стоял Ленинград

     27 января в России является Днём воинской славы. В этот день, 75 лет   назад, была полностью снята блокада Ленинграда. Этой дате был       посвящён час памяти «Стойко стоял Ленинград», который провели   Зобинская сельская библиотека и Дом культуры. Битва за Ленинград   занимает особое место в мировой истории не только из-за своей   продолжительности, но и благодаря героической стойкости и выдержке,   проявленной защитниками города и всеми её жителями. Героизм жителей   невозможно переоценить. Это напоминание о человеческой силе духа и   патриотизме. Голодные люди страдали, умирали, боролись за то, чтобы   жить и быть свободными. Не только взрослые, но и дети, проявляли   героизм и стойкость. Самый великий подвиг школьников блокадного Ленинграда в том, что они учились, кто был в силах. Имя Тани Савичевой знает весь мир. Её дневник был одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе против нацистских преступников.

    Ученица 9 класса Кристина Абретова прочитала отрывок из воспоминаний очевидцев тех страшных событий. Школьники услышали рассказ о «дороге жизни» и о том, как не сломленные ни голодом и холодом, ни авиационными бомбардировками и артобстрелами ленинградцы устраивали и посещали концерты. Родина высоко оценила заслуги города-героя. Более 930 человек удостоились медали «За оборону Ленинграда». Память погибших почтили минутой молчания. Мероприятие сопровождалось музыкальным оформлением и показом презентации. В библиотеке оформлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг.»

    Заведующая МУК «Зобинская сельская библиотека» З.Н. Иванова

    kultura grantsl

    © 2018 Комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

    Please publish modules in offcanvas position.