S6tXO1ts7E4.jpgI Международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике в рамках I Международного фестиваля «Дни баяна, аккордеона и гармоники в Тамбове». 14-16 марта 2019 года (г. Тамбов) проводился Тамбовской региональной общественной организацией «Союз музыкальных деятелей» при поддержке Фонда  президентских грантов. Партнерами проекта являются ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова», ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», ТОГБУК «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Тамбовской области».



    Цели и задачи Конкурса

    • выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей, активизация их профессионального становления;
    • популяризация баяна, аккордеона и гармоники в широкой слушательской аудитории;
    • сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации, формирование единого культурного пространства;
    • сохранение и приумножение традиций отечественной и зарубежной исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на баяне, аккордеоне и гармоники;
    • создание условий для обмена опытом и знакомства с прогрессивными методиками преподавания игры на народных инструментах, формирования культурной среды.

    I Международный конкурс молодых исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике в Тамбове проводится для музыкантов из России и зарубежных стран прошёл в следующих категориях: 
      I. «Солисты» (учащиеся ДМШ, ДШИ, студенты СПО, ВО) 
      II. «Ансамбли малых составов от 2 до 5 исполнителей, с участием баяна/аккордеона» 
      III. «Ансамбли больших составов от 6 до 12 исполнителей, с участием баяна/аккордеона» 
      IV. «Оркестры с участием баяна/аккордеона» 
      V. «Композиторы».

    Также вместе с Международным конкурсом с 14 по 16 марта в Тамбовской области прошел новый музыкальный фестиваль "Дни баяна, аккордеона и гармоники". Фестиваль и международный конкурс призван поддержать юных талантливых музыкантов и привлечь внимание широкой аудитории, подрастающего поколения к исполнительству на этих инструментах. В рамках фестиваля в регионе состоялись: международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике, III всероссийская научно-практическая конференция "Народные инструменты в русской и мировой музыкальной культуре", мастер-классы именитых музыкантов-народников, вечерние концерты известных исполнителей.

    В фестивале приняли участие более 500 музыкантов из разных уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Латвия, Китай, Австралия).

    Также в рамках фестиваля прошли концерты известных артистов, а ведущие педагоги-музыканты из России и зарубежья провели мастер-классы. 

    Муниципальное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа русского инструментального искусства на данном конкурсе представляли: обучающиеся 7 класс: Холоднов Кирилл (класс преподавателя Решетникова С.Г.) и Чеботарёв Артём (класс преподавателя Дядюшко В.Ф.), обучающаяся 9 класса Волощенко Дарья (класс преподавателя Дядюшко В.Ф.), а также в категории "Композиторы" своё произведение на суд жюри представил преподаватель, художественный руководитель и дирижёр Образцового "Русского оркестра" - Решетников Сергей Григорьевич.

    Поздравляем ребят и преподавателей с успешным выступлением! Желаем новых творческих побед!

    Волощенко Дарья - Лауреат II степени

    Чеботарёв Артём - Лауреат III степени

    Холоднов Кирилл - Лауреат III степени

    Решетников Сергей Григорьевич - Дипломант в категории "Композиторы"

    kultura grantsl

    © 2018 Комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

    Please publish modules in offcanvas position.